Casimiro de Abreu preparou uma programação especial de Carnaval

Publicado em 18/02/2020 Editoria: Cultura

A programação do carnaval está recheada de alegria com muito samba enredo, marchinhas, shows de bandas regionais e desfiles de blocos em Casimiro de Abreu. Este ano, a grande expectativa é para a Exposição de Fantasias e show da Escola de Samba Beija-Flor, organizado pela Fundação Cultural, que vão abrir o carnaval na sexta, dia 21, a partir das 20h, em Casimiro de Abreu.

Em Barra de São João, o maior bloco, o Sukitão, promete arrastar os foliões no primeiro dia de festa, no Praião, às 22h30. Nos demais distritos, vão animar o carnaval shows e DJ. Confira a programação completa que a Secretaria de Turismo e Eventos e a Fundação Cultural Casimiro de Abreu prepararam pra você e sua família caírem na folia!

Barra de São João

Dia 21/02 – sexta-feira

22h30 – Bloco Sukitão

Dia 22/02 – sábado

14h – Show com a Banda Mais e Mais (Praião)

16h – Show com a banda Semente da Bahia (Praião)

16h – Bloco Lobo-mau (Sede da Banda Santa Cecília)

19h – Banda Santa Cecília (Praça As Primaveras)

20h30 – Guaiamum Cevado (Pista de Skate)

23h – Dediane Almeida (Praça As Primaveras)

Dia 23/02 – Domingo

14h – Vinícius Fragoso (Praião)

16h – DJ PJ (Praião)

19h – Banda Santa Cecília (Praça As Primaveras)

20h30 – Bloco Seu Lagarto Mama de Pé

22h30 – 2Toques e Cala a Boca e me Beija

23h – Batucada Black (Praça As Primaveras)

Dia 24/02 – Segunda

14h – Show com a Banda Os Piratas (Praião)

16h – Show com Filhas de Bamba (Praião)

16h – Blokids

18h30 – Siri Louco

19h – Banda Santa Cecília (Praça As Primaveras)

20h30 – Bariri

22h30 – Vou, Vomito e Volto

23h – Tá no Clima (Praça As Primaveras)

Dia 25/02 – Terça

14h – Show com a banda Um Amô (Praião)

16h – Show com a banda Prakatum (Praião)

19h – Banda Santa Cecília (Praça As Primaveras)

22h30 – Bloco dos Gaviões

23h – Baile do MM (Praça As Primaveras)

Casimiro de Abreu

Dia 21/02 – sexta

20h – Exposição de Fantasias da GRES Beija-Flor (Estação Casimiro de Abreu)

20h30 – Bloco da Saudade com bonecos gigantes da Escola Santa Luzia (Praça Lúcio André)

21h – Show com Mycon Mello

22h30 – Bateria da Beija-Flor de Nilópolis (Praça Feliciano Sodré)

Dia 22/02 – Sábado

20h – Mini Bloco (Praça Tatiana Mota)

20h30 – Matinê

23h – Banda Mais e Mais (Praça Feliciano Sodré)

Dia 23/02 – Domingo

16h – Bloco do Pai João (Praça Córrego da Luz)

20h30 – Matinê

23h – Vinícius Fragoso

Dia 24/02 – Segunda

20h – Matinê (Praça Feliciano Sodré)

22h – Bloco Os Comendadores (Praça Tatiana Mota)

23h – Os Piratas (Praça Feliciano Sodré)

Dia 25/02 – Terça

20h – Matinê

23h – Banda Um Amô (Praça Feliciano Sodré)

Rio Dourado

24/02 – segunda 22h-Dj

25/02 – terça 22h – Dj

Professor Souza

22/02 – Sábado

22h – Vandinho do Forró

23h30 – Dj

23/03 – domingo

22h – Vandinho do Forró

23h30 – Dj

› FONTE: Ascom