Casimiro de Abreu realiza Projeto Verão trazendo programação de shows e atividades esportivas

Publicado em 15/01/2020 Editoria: Esporte

A Prefeitura de Casimiro de Abreu preparou uma programação com shows e atividades esportivas a partir deste sábado, dia 18. Esta edição do Projeto Verão traz uma programação pra lá de animada que promete movimentar as areias do Praião, a Beira-Rio e a Praça As Primaveras, em Barra de São João; a Praça Feliciano Sodré, em Casimiro, e demais espaços públicos do município com diversas modalidades esportivas, entre Zumba, Ginástica para 3ª Idade, Jump, Treinamento Funcional, Torneio de Futemesa, Torneio de Beach Soccer, F7, Capoeira e muito mais.

Na programação deste sábado, dia 18, se apresenta o grupo de pagode Mais e Mais, na Praça As Primaveras, em Barra, a partir das 21h. Já em Casimiro, a cantora Dediane Almeida garante a animação na Praça Feliciano Sodré trazendo os hits do verão.

Dois dos eventos mais esperados do Projeto Verão em Barra de São João são o tradicional Concurso Garota Verão, que acontecerá no dia 25/01, no Praião, e a segunda edição do Beer Fest, de 06/02 a 08/02, na Beira-Rio.      

As atrações e atividades esportivas acontecem em todo o município. Confira a programação completa que a Secretaria de Turismo e Eventos e Secretaria de Esporte e Lazer preparam pra você curtir o verão com a gente!

PROJETO VERÃO

 

18/01 - SÁB

Show de Verão - Grupo Mais e Mais

Praça As Primaveras - BSJ

21h

 

Show de Verão - Dediane Almeida

Praça Feliciano Sodré - Casimiro

22h

25/01 - SÁB

Concurso Garota Verão - Grupo Bom Gosto

Praião

17h

01/02 - SÁB

Show de Verão - Batukada Brasil

Praça As Primaveras

21h

 

Show de Verão - Tim Maia Cover com Vitor Savios e Batucada Black

Praça Feliciano Sodré - Casimiro

22h

De 06/02 a 

08/02 - SEG A QUA

Beer Fest com atrações musicais

 

Beira-Rio

18h

 

08/02 - SEG

Show de Verão - Glauco Zulo

Praça Feliciano Sodré - Casimiro

22h

15/02 - SÁB

Show de Verão - Modera Samba e Swing Simpatia

Praça Feliciano Sodré - Casimiro

22h

 

Show de Verão - Banda Me Puxa

Praça As Primaveras

21h

PROJETO VERÃO ESPORTE

BARRA DE SÃO JOÃO - PRAIÃO

18/01 - SÁB

1ª Rodada de Beach Soccer Adulto

8h

19/01 - DOM

1ª Rodada de Beach Soccer Adulto

8h

20/01 - SEG

Ginástica da 3ª Idade

7h

21/01 - TER

Ginástica da 3ª Idade

7h

 

Zumba

18h

22/01 - QUA

Ginástica da 3ª Idade

7h

23/01 - QUI

Ginástica da 3ª Idade

7h

 

Zumba

18h

25/01 - SÁB

2ª Rodada de Beach Soccer Adulto

8h

 

Rodada de Beach Soccer Infantil

14h

26/01 - DOM

2ª Rodada de Beach Soccer Adulto

8h

 

Roda de Capoeira

10h

27/01 - SEG

Ginástica da 3ª Idade

7h

28/01 - TER

Ginástica da 3ª Idade

7h

 

Zumba

18h

29/01 - QUA

Ginástica da 3ª Idade

7h

30/01 - QUI

Ginástica da 3ª Idade

7h

 

Zumba

18h

 

01/02 - SÁB

3ª Rodada de Beach Soccer Adulto

8h

02/02 - DOM

3ª Rodada de Beach Soccer Adulto

8h

 

Roda de Capoeira

10h

03/02 - SEG

Ginástica da 3ª Idade

7h

04/02 - TER

Ginástica da 3ª Idade

7h

 

Zumba

18h

05/02 - QUA

Ginástica da 3ª Idade

7h

06/02 - QUI

Ginástica da 3ª Idade

7h

08/02 - SÁB

Rodada de Beach Soccer Infantil

14h

09/02 - DOM

Quartas de final Beach Soccer Adulto

8h

10/02 - SEG

Ginástica da 3ª Idade

7h

11/02 - TER

Ginástica da 3ª Idade

7h

 

Zumba

18h

12/02 - QUA

Ginástica da 3ª Idade

7h

13/02 - QUI

Ginástica da 3ª Idade

7h

 

Zumba

18h

15/02 - SÁB

Semifinal Beach Soccer Adulto

8h

 

Semifinal de Beach Soccer Infantil

14h

16/02 - DOM

Torneio de Futmesa

8h

 

Final do Beach Soccer Adulto

8h

 

Final do Beach Soccer Infantil

14h

PROJETO VERÃO ESPORTE - CASIMIRO

20/01 - SEG

Ginástica da 3ª Idade

Campo Sintético

17h30

 

Jump e Zumba

Campo Sintético

18h30

 

F7

Campo Sintético

19h30

21/01 - TER

Ginástica da 3ª Idade

Pavilhão de Esportes

17h30

 

Treinamento Funcional

Pavilhão de Esportes

18h30

 

F7

Campo Sintético

19h30

22/01 - QUA

Copinha

Abertura CAEC. Independente,  Vila Olímpica e Arena Mataruna

8h

 

Ginástica da 3ª Idade

Campo Sintético

17h30

 

Jump e Zumba

Campo Sintético

18h30

23/01 - QUI

Ginástica da 3ª Idade

Pavilhão de Esportes

17h30

 

Treinamento Funcional

Pavilhão de Esportes

18h30

 

F7

Campo Sintético

19h30

 

Copinha

CAEC, Independente,  Vila Olímpica e Arena Mataruna

8h30

24/01 - SEX

Copinha

CAEC, Independente,  Vila Olímpica e Arena Mataruna

8h30

25/01 - SÁB

Copinha

CAEC, Independente e Vila Olímpica

8h30

27/01 -SEG

Ginástica da 3ª Idade

Campo Sintético

17h30

 

Jump e Zumba

Campo Sintético

18h30

28/01 - TER

Ginástica da 3ª Idade

Pavilhão de Esportes

17h30

 

Treinamento Funcional

Pavilhão de Esportes

18h30

29/01 - QUA

Ginástica da 3ª Idade

Campo Sintético

17h30

 

Jump e Zumba

Campo Sintético

18h30

 

F7

Campo Sintético

19h30

30/01 - QUI

Ginástica da 3ª Idade

Pavilhão de Esportes

17h30

 

Treinamento Funcional

Pavilhão de Esportes

18h30

 

F7

Campo Sintético

19h30

31/01 - SEX

F7

Campo Sintético

19h30

 

03/02 - SEG

Ginástica da 3ª Idade

Campo Sintético

17h30

 

Jump e Zumba

Campo Sintético

18h30

 

F7

Campo Sintético

19h30

04/02 - TER

Ginástica da 3ª Idade

Pavilhão de Esportes

17h30

 

Treinamento Funcional

Pavilhão de Esportes

18h30

 

F7

Campo Sintético

19h30

05/02 - QUA

Ginástica da 3ª Idade

Campo Sintético

17h30

 

Jump e Zumba

Campo Sintético

18h30

06/02 - QUI

Ginástica da 3ª Idade

Pavilhão de Esportes

17h30

 

Treinamento Funcional

Pavilhão de Esportes

18h30

 

F7

Campo Sintético

19h30

10/02 - SEG

Ginástica da 3ª Idade

Campo Sintético

17h30

 

Jump e Zumba

Campo Sintético

 
...

› FONTE: Ascom